Globo de Ouro 2018 | Confira os vencedores

O Globo de Ouro 2018 aconteceu no domingo (07/01/2018), em Los Angeles, nos Estados Unidos. Seth Meyers foi o apresentador. A noite foi regada de surpresas e emoções. Nicole Kidman foi a primeira ganhadora da noite, levando o prêmio de melhor atriz em minissérie ou filme feito para a TV, por seu trabalho em “Big little lies”, eleita melhor série limitada ou filme para a TV. Em seu agradecimento, Nicole citou o “poder das mulheres”, e a fala de Laura foi na mesma linha. Os discursos estavam de acordo com a manifestação, o protesto vem na sequência das dezenas de acusações de estupro contra o produtor Harvey Weinstein. Várias atrizes que neste 75º Globo de Ouro se vestiram de preto para denunciar o assédio sexual sofrido pelas mulheres em Hollywood e pedir igualdade de gêneros.

A atriz e apresentadora Oprah Winfrey recebeu o prêmio Cecil B. DeMille, entregue pelo conjunto da obra. Ela autou em filmes como “A cor púrpura” (1985), “Bem-amada” (1998), “O mordomo da Casa Branca” (2013) e “Selma: Uma luta pela igualdade” (2014).

Seu discurso sobre o poder das mulheres e dos negros foi extremamente impactante.

Em 1982, Sidney recebeu o prêmio Cecil B. DeMille aqui no Globo de Ouro, e não ficou perdido para mim que, neste momento, há algumas garotinhas assistindo enquanto eu me torno a primeira mulher negra a ser agraciada com este mesmo prêmio.

Confira o discurso na integra: AQUI

Agora vamos aos Vencedores do Globo de Ouro 2018:

Cinema
Melhor Filme – Drama
  • “Me chame pelo seu nome”
  • “Três anúncios para um crime”
  • “The Post: A guerra secreta”
  • “Dunkirk”
  • “A forma da água”
Melhor Filme – Comédia ou musical
  • “Artista do desastre”
  • “Eu, Tonya”
  • “Lady Bird: É hora de voar”
  • “O rei do show”
  • “Corra!”
Melhor diretor
  • Guillermo del Toro (“A forma da água”)
  • Martin McDonagh (“Três anúncios para um crime”)
  • Ridley Scott (“Todo o dinheiro do mundo”)
  • Steven Spielberg (“The Post: A guerra secreta”)
  • Christopher Nolan (“Dunkirk”)
Melhor ator de filme – Drama
  • Daniel Day-Lewis (“Trama fantasma”)
  • Denzel Washington (“Roman J. Israel, Esq.”)
  • Gary Oldman (“O destino de uma nação”)
  • Timothée Chalamet (“Me chame pelo seu nome”)
  • Tom Hanks (“The Post: A guerra secreta”)
Melhor atriz de filme – Drama
  • Frances McDormand (“Três anúncios para um crime”)
  • Jessica Chastain (“A grande jogada”)
  • Meryl Streep (“The Post: A guerra secreta”)
  • Michelle Williams (“Todo o dinheiro do mundo”)
  • Sally Hawkins (“A forma da água”)
Melhor ator de filme – Comédia ou Musical
  • Ansel Elgort (“Em ritmo de fuga”)
  • Daniel Kaluuya (“Corra!”)
  • Hugh Jackman (“O rei do show”)
  • James Franco (“Artista do desastre”)
  • Steve Carell (“A guerra dos sexos”)
Melhor atriz de filme – Comédia ou Musical
  • Emma Stone (“A guerra dos sexos”)
  • Helen Mirren (“Ella e John”)
  • Judi Dench (“Victoria e Abdul – O confidente da rainha”)
  • Margot Robbie (“Eu, Tonya”)
  • Saoirse Ronan (“Lady Bird: É hora de voar”)
Melhor atriz coadjuvante de filme

 

  • Allison Janney (“Eu, Tonya”)
  • Hong Chau (“Pequena grande vida”)
  • Laurie Metcalf (“Lady Bird: É hora de voar”)
  • Mary J. Blige (“Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi”)
  • Octavia Spencer (“A forma da água”)
Melhor ator coadjuvante de filme
  • Armie Hammer (“Me chame pelo seu nome”)
  • Christopher Plummer (“Todo o dinheiro do mundo”)
  • Richard Jenkins (“A forma da água”)
  • Sam Rockwell (“Três anúncios para um crime”)
  • Willem Dafoe (“Projeto Flórida”)
Melhor roteiro de filme
  • Guillermo del Toro (“A forma da água”)
  • Aaron Sorkin (“A grande jogada”)
  • Greta Gerwig (“Lady Bird: É hora de voar”)
  • Liz Hannah e Josh Singer (“The Post: A guerra secreta”)
  • Martin McDonagh (“Três anúncios para um crime”)
Melhor animação
  • “Com amor, Van Gogh”
  • “O poderoso chefinho”
  • “O touro Ferdinando”
  • “The Breadwinner”
  • “Viva: A vida é uma festa”
Melhor filme em língua estrangeira
  • “Em pedaços”
  • “First They Killed My Father: A Daughter of Cambodia Remembers”
  • “Nelyubov”
  • “The Square”
  • “Uma mulher fantástica”
Melhor trilha sonora para filme
  • Alexandre Desplat (“A forma da água”)
  • Hans Zimmer (“Dunkirk”)
  • Vários (“The Post: A guerra secreta”)
  • Jonny Greenwood (“Trama fantasma”)
  • Carter Burwell (“Três anúncios para um crime”)
Melhor canção original para filme
  • “Home”, de “O touro Ferdinando”
  • “Mighty River”, de “Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi”
  • “Remember me”, de “Viva – A vida é uma festa”
  • “The star”, de “A estrela de Belém”
  • “This is me”, de “O rei do show”
TV
Melhor série – Drama
  • “Game of Thrones”
  • “The Handmaid’s Tale”
  • “Stranger Things”
  • “The Crown”
  • “This is us”
Melhor série – Musical ou Comédia
  • “Black-ish”
  • “Master of None”
  • “SMILF”
  • “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • “Will & Grace”
Melhor série limitada ou filme para a TV
  • “Big Little Lies”
  • “Fargo”
  • “Feud”
  • “The Sinner”
  • “Top of the Lake”
Melhor ator de série – Drama
  • Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
  • Freddie Highmore (“The Good Doctor”)
  • Jason Bateman (“Ozark”)
  • Liev Schreiber (“Ray Donovan”)
  • Sterling K. Brown (“This is us”)
Melhor atriz de série – Drama
  • Caitriona Balfe (“Outlander”)
  • Claire Foy (“The Crown”)
  • Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)
  • Katherine Langford (“13 Reasons Why”)
  • Maggie Gyllenhaal (“The Deuce”)
Melhor ator de série – Musical ou Comédia
  • Anthony Anderson (“Black-ish”)
  • Aziz Ansari (“Master of None”)
  • Eric McCormack (“Will & Grace”)
  • Kevin Bacon (“I Love Dick”)
  • William H. Macy (“Shameless”)
Melhor atriz de série – Musical ou Comédia
  • Alison Brie ( “GLOW”)
  • Frankie Shaw (“SMILF”)
  • Issa Rae (“Insecure”)
  • Pamela Adlon (“Better Things”)
  • Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Melhor atriz de minissérie ou filme feito para TV
  • Jessica Lange (“Feud”)
  • Nicole Kidman (“Big Little Lies”)
  • Reese Witherspoon (“Big Little Lies”)
  • Susan Sarandon (“Feud”)
Melhor ator de série limitada ou filme feito para TV
  • Robert De Niro (“O mago das mentiras”)
  • Ewan McGregor (“Fargo”)
  • Geoffrey Rush (“Genius”)
  • Jude Law (“The Young Pope”)
  • Kyle MacLachlan (“Twin Peaks”)
Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV
  • Ann Dowd (“The Handmaid’s Tale”)
  • Chrissy Metz (“This is us”)
  • Laura Dern (“Big Little Lies”)
  • Michelle Pfeiffer (“O mago das mentiras”)
  • Shailene Woodley (“Big Little Lies”)
Melhor ator coadjuvante para série, minissérie ou filme feito para TV
  • Alexander Skarsgård (“Big Little Lies”)
  • Alfred Molina (“Feud”)
  • Christian Slater (“Mr. Robot: Sociedade Hacker”)
  • David Harbour (“Stranger Things”)
  • David Thewlis (“Fargo”)

você pode gostar também Mais do autor

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.